新闻
CimatronE软件被指定为2009安徽省第三届职业院校技能大赛唯一国外决赛软件
2009-03-30
新闻
Cimatron中国公司为2009安徽省第三届职业院校技能大赛提供50套价值达17万元CimatronE网络版软件,及价值3.98万元的技术培训维护费用赞助。比赛期间负责软件的安装和调试技术支持及维护。为竞赛选手提供技术培训和指导,维护软件正常运行;并在竞赛期间派技术人员负责现场技术保障工作,保证竞赛的顺利进行。

大赛文件如下:

2009安徽省第三届职业院校技能大赛

注塑模具CAD设计与主要零件加工赛点竞赛指南 

2009安徽省第三届职业院校技能大赛“注塑模具CAD设计与主要零件加工”(高职组)竞赛项目赛点设在合肥通用职业技术学院。为了让各参赛队及各位选手尽快熟悉赛场环境,了解赛程安排及参赛注意事项,顺利完成比赛项目,特编写本赛点《参赛指南》,请各院校参赛选手认真阅读。

一、赛点简介

1. 学校方位合肥通用职业技术学院位于合肥市长江西路888号。

2. 乘车路线:火车站乘22路公交车至通机所站下

汽车站乘公交至三孝口乘3路公交车至通机所站下

3. 校区平面图和赛场示意图:见附页。

4. 竞赛场地:(说明各竞赛项目赛场的具体位置)

5. 赛点事务咨询部门:赛事咨询部门是:通用学院实训中心。

联系人如下:

(1)姓名 王松明 联系电话 0551-5335919

( 2 )姓名 江道银 联系电话 13965095316

二、赛点组织机构

成立赛点组委会

主 任:束蓓

副主任:罗治屿、曹皖、田启昌、陈立、邵刚

成 员:江道银、张艳红、贺向阳、徐向东、李斌、王信、华蕾、孙善雨、王松明、李大鹏、谢超、李红、年涛、李正、温燕群、罗瑞环

工作职责:

1.负责与大赛组委会及大赛办的联系与协调工作;

2.负责本赛点竞赛项目的组织领导工作;

3.负责本赛点各小组的协调工作。

赛点组委会下设:赛务组、宣传组、纪检组、后勤接待组、安全保卫组。

(一)赛务组
组   长:邵刚  联系电话: 13956951827

成   员:江道银、张艳红、王松明、李大鹏、谢超、李红、年涛、李正

工作职责:

1.负责与各参赛单位沟通协调以及本赛点竞赛的组织工作;

2.负责大赛的工作例会、专题会议等会议安排,整理会议纪要,对会议议定的事项进行催办、落实和信息反馈;

3.负责大赛选手的资格审查工作;

4.负责大赛工作人员、监考人员的选拔工作;

5.负责试卷的收发、保管等环节的安全保密工作;

6.负责 组织制定大赛规则及相关技术文件,负责印制有关文件(赛场分布图、座位抽签办法、试卷交换办法、裁判员守则、参赛选手守则、各工种大赛实施细则等);

7.负责大赛各阶段的比赛抽签及比赛的组织工作;

8.负责实际操作比赛的软件、材料及现场准备工作;

9.负责安排大赛场地及监督考试工作;

10.负责决赛成绩统计汇总工作,并及时报送监审纪检委员会。

(二)宣传组

组 长: 田启昌  联系电话 13856001136

成 员: 王信、孙善雨、温燕群 

工作职责:

1.负责在报纸、电台、电视台、网站等新闻媒体发布大赛信息;

2.负责大会场会标、横幅、竖幅等宣传工作;

3.负责联络新闻单位、组织赛事报道工作。

(三)纪检组

组 长: 罗治屿 联系电话: 13966657220

成 员: 贺向阳 

工作职责:

1.负责对大赛过程中各个环节的公平、公正进行监督;

2.负责接受本赛点参赛队领队提出的申诉并仲裁;

3.依法查处大赛过程中的违纪行为;

4.对大赛成绩统计、汇总进行监督并作出书面报告。

(四)后勤接待组

组 长: 曹皖 联系电话: 13805519775

成 员: 李斌、华蕾

工作职责:

1.负责参赛人员的 接待以及车辆和校内外食宿安排工作;

2.负责竞赛期间水电供应和基础设备设施维护保养;

3.负责竞赛场地设备设施的维护。

(五)安全保卫组

组 长: 徐向东 联系电话: 0551-5335625

成 员: 罗瑞环

工作职责:

负责竞赛的安全保卫、保密工作。

三、参赛报到程序

1.由各参赛队领队带领参赛选手到赛点报到登记、缴纳参赛费用,赛点开具发票,参赛队领取参赛证件和相关文件。

2.建议各参赛队到赛点建议的宾馆安排住宿,赛点在宾馆设有接待处,有专人负责接待,食宿费用自理(也可自行安排食宿)。

赛点建议的宾馆是:

合肥市市委党校招待所 联系人: 王立成 、裴斌 联系电话: 0551-2206678

3.各参赛队如有困难或不清楚之处,可向赛点青年志愿者或接待人员咨询,他们将热情为您提供帮助。

四、赛点规则及注意事项

执行大赛组委会统一制定的竞赛规程和规则(见前  页)。现根据本赛点竞赛项目的特点制定本赛点规则,并提出几点注意事项:

(一)竞赛内容

参赛队根据给定竞赛任务,按照塑料制件(由大赛组委会提供数学模型)要求,在统一的模具 CAD 设计软件平台上完成整套注塑模具设计及主要零件电加工用电极设计,并利用数控铣床和数控电火花加工机床加工出型芯或型腔等主要模具零件两部分内容。

1.注塑模具CAD设计

模具CAD设计完成的内容:一套模具完整的三维设计、模具的二维装配图(包括明细表、标题栏、图框、主要部件型腔或型芯的工程图);电极二维工程图纸设计;根据制件模型在CimatronE系统中选择标准模架或者自行设计模架(自行设计者须以书面形式描述设计理由)。

2.主要零部件加工

型芯、型腔等主要零件加工。按照竞赛设计任务书,依据相关技术要求对所设计模具,利用现场提供的数控铣床、电加工机床等设备加工型芯、型腔等主要零件,并提交相应的工艺文件、技术文件等。

(二)竞赛方式

1.大赛组委会提供制件的数学模型,格式为IGES。

2.竞赛结束后提交实物及由参赛队自己刻录在光盘中的电子文档,包括:

①模具设计三维模型、模具二维装配图(包括明细表、标题栏、图框、主要部件型腔或型芯的工程图),电极二维工程设计图纸。

②所加工零件实物,包括型芯、型腔、电极。

③按照组委会提供的固定格式编写、提交详细的工艺文件(包括主要的工艺规程、加工参数等)。

④模具设计说明书、使用说明书。

(三)竞赛规则

1.各参赛队按竞赛规定时间到达指定地点,凭参赛证、学生证和身份证(三证必须齐全)进入赛场,迟到15分钟者不得进入赛场。

2.参赛选手不得携带通讯工具和其它未经允许的资料进入竞赛场地,不得中途退场。如出现违规、违纪、舞弊等现象,经裁判组裁定取消大赛成绩。

3.竞赛任务在参赛队进入赛场前1小时,根据抽签编号发放,对号入位,工位不得自行调整。参赛队可在指定地点自行决定选手分工、工作程序和时间安排,模具设计和零件加工均限定在自己的工作区域内完成比赛任务,并在确认竞赛任务和现场条件无误后开始比赛。

4.大赛组委会提供CimatronE软件,参赛队自带软件提前申请,提前安装,并保证是正版软件,若产生版权纠纷由参赛队负责。现场提供的数控铣床、电火花加工机床、夹具、工具等(刀具、量具选手自带),各参赛队可以根据竞赛需要自由选择使用。

5.模具设计手册提前交裁判组审查后方可带入赛场,不得携带其他资料。

6.竞赛分批次在两个时段依次进行:参赛队的出场顺序和各批次的竞赛题采取抽签的方式确定,同时段参加竞赛的参赛队采用相同的竞赛试题。

7.竞赛时间为360分钟,连续进行,包括模具设计、零件加工和清洁整理时间;竞赛过程中,选手休息、饮食或如厕时间均计算在比赛时间内。

8.竞赛过程中,参赛选手须严格遵守操作过程和工艺准则,保证设备及人身安全,并接受裁判员的监督和警示;若因设备故障导致选手中断或终止竞赛,由大赛裁判长视具体情况做出裁决。

9.竞赛过程中,参赛选手由于操作失导致设备不能正常工作,或造成安全事故不能进行比赛的,将被中止比赛。

10.参赛队欲提前结束比赛,应向裁判员举手示意,比赛终止时间由裁判员记录,参赛队结束比赛后不得再进行任何操作。

11.参赛队须按照程序提交比赛结果,裁判员在比赛结果的规定位置作标记,并与参赛队一起签字确认。竞赛结束后,在20分钟之内将所有电子文档刻录到光盘中,提交裁判员并签字确认;参赛队须完成现场清理并将设备恢复到初始状态,经裁判员确认后方可离开赛场。

(四)注意事项

1.参赛选手在非比赛时段的活动及安全等由各参赛队领队负责。

2.参赛单位车辆须按照大赛保卫组要求统一停放并领取专用通行证。

3.自带刀具、量具见具体清单

五、赛点日程安排

参见《赛点日程安排表》。

六、参赛队及参赛选手

参见《参赛选手统计表》。

2009安徽省第三届职业院校技能大赛

注塑模具CAD设计与主要零件加工赛点日程安排表

 

日期

时间

内 容 及 地 点

负责部门

联系人

4月11日
上午

8:30

选手报到,住宿安排、领取参赛证 熟悉场地,赛点

接待 组

李斌

13855185285

4月11日
下午

15:30

召开领队指导教师会议

开幕式时间是11号下午还是12号上午待定

接待组

赛务组

 

李斌

13855185285

邵刚

13956951827

4月12日
上午

6:30-7:00

选手进场、抽签、整理工位

赛务组

保卫组

纪检组

罗治屿

13966657220

邵刚

13956951827

 

7:00-13:00

高职组竞赛(一)

13:00-13:30

设备恢复、裁判就餐

 

4月12日
下午

13:30-14:00

选手进场、抽签、整理工位

赛务组

保卫组

纪检组

罗治屿

13966657220

邵刚

13956951827

 

14:00-20:00

高职组竞赛(二)

20:00-20:30

设备恢复

4月13日
上午

6:30-7:00

选手进场、抽签、整理工位

赛务组

保卫组

纪检组

罗治屿

13966657220

邵刚

13956951827

 

7:00-13:00

高职组竞赛(三)

13:00-13:30

设备恢复、裁判就餐

4月13日

13:30-14:00

选手进场、抽签、整理工位

14:00-20:00

高职组竞赛(四)

20:00-2030

设备恢复

[上一篇] 返回目录 [下一篇]